fbpx

Candidaturas elecciones autonómicas 26M

En esta sección puedes consultar el listado completo de nuestras candidaturas para las elecciones autonómicas del 26 de mayo de 2019. Está ordenado alfabéticamente primero por el nombre de la comunidad autónoma y segundo por el nombre de la circunscripción electoral.

Además de militantes de Izquierda Unida, en el caso de que se hayan alcanzado acuerdos de confluencia para concurrir en coalición, estas listas electorales pueden incluir a miembros independientes o de otras fuerzas políticas.


Aragón

Asturias

Canarias

Cantabria

Castilla-La Mancha

Castilla y León

Extremadura

Illes Balears

La Rioja

Madrid

Murcia

Navarra

 


 

Aragón

Denominación: IZQUIERDA UNIDA DE ARAGÓN

Circunscripción electoral de Huesca

  1. Daniel Isabal Rami
  2. Andrea Gimeno González
  3. Joaquin Miguel Ruiz Gaspar
  4. María Pilar Callén Ramón
  5. Alberto Allué Aguilera
  6. Carolina Teresa Escar Puértolas
  7. Víctor Civera Hernández
  8. María Rosario Bruned Salamero
  9. Jesús Fernando Pérez Navasa
  10. María Ascension Sesé Bescós
  11. Ramón Alejandro Campo Nadal
  12. Mercedes Gregoria Falcón García-Fresca
  13. Antonio Camacho Palencia
  14. Mariana Peregrín Falcón
  15. Sebastian Vílchez Herrador
  16. María José Hernandez Polo
  17. Miguel Ángel Marquez Lapuente
  18. Francisca Tabuenca Cintora

Suplentes

  1. Rubén Cabañas Aranda

 

Circunscripción electoral de Teruel

  1. Daniel Palomo Espallargas
  2. Anabel Gimeno Pérez
  3. Aitor Clemente Guillén
  4. María Milián San Nicolás
  5. Pedro Bello Martínez
  6. Asunción Rosales Alegre
  7. Raúl Romero Rodríguez
  8. Laura Villén Garralaga
  9. Ramiro Gracia Pamplona
  10. Mª Isabel Hueso Palacian
  11. Raúl Balaguer Mezquita
  12. Liliana Benito Marqués
  13. José Luis Ferrer Gimeno
  14. Sofía Ciércoles Bielsa

Suplentes

  1. Félix Rubio Ferrer
  2. Amor Pascual Carceller
  3. Nicolás López Sancho
  4. Isabel Martínez Morer
  5. David Mansilla Lanzuela
  6. Carmen Tortajada Andrés
  7. Alberto Granados Orcero
  8. Isabel Ortoneda Colomar
  9. Manuel Marco Aparicio

 

Circunscripción electoral de Zaragoza

  1. Álvaro Sanz Remon
  2. Margarita Deya Martín
  3. Raúl César Ariza Barra
  4. Marta Abengochea Aurensanz
  5. Daniel Yoldi Muniay
  6. Arantzazu Gracia Moreno
  7. Alberto Cubero Serrano
  8. María Carmen Milagros Sanchez Bellido
  9. Javier Sanchez Ansó
  10. Elisa Martínez Santamaría
  11. Jesús Francisco García Usón
  12. Elena García Juango
  13. Jose Ángel Miramón Serrano
  14. Laura Pilar José Lagunas
  15. Víctor Lázaro Hernández
  16. María Del Mar Eslava Vijuesca
  17. Rubén Estévez Miguel
  18. Alba Giner Pérez
  19. Eugenio Emilio Lacambra Manzano
  20. Jesús Molíns Guitarte
  21. Victoria Yolanda Roldán Fau
  22. Antonio Lorente Gracia
  23. Irene Pilar Adiego Sevilla
  24. Arturo Espada Roda
  25. María Pilar Gracia Sevilla
  26. Pablo Híjar Bayarte
  27. Elvira González Gaspar
  28. Mohamed Yumani El Bechir
  29. Alba Barberán Bernardos
  30. Herminio Lafoz Rabaza
  31. Esperanza Martínez García
  32. Jesús Lacasa Vidal
  33. Ana María Sanroman López
  34. Adolfo Barrena Salces
  35. Ana Patricia Luquin Cabello

Suplentes

  1. Ricardo Santa Bárbara Martínez
  2. Blanca Enfedaque Losantos
  3. Tomas Díaz Álvarez
  4. Noemí Negredo Coscolín
  5. Pablo Muñoz San Pío

 


 

Asturias

Denominación: ASTURIAS POR LA IZQUIERDA – ASTURIES PELA IZQUIERDA (IU-IAS)

 

Circunscripción electoral Centro

  1. Ángela Rosa Vallina de la Noval
  2. Ovidio Zapico González
  3. María Josefa Miranda Fernández
  4. Maximino García Suárez
  5. Elsa Valle Sánchez
  6. Faustino Zapico Álvarez
  7. Beatriz González Prieto
  8. Pablo Pérez Fernández
  9. Marta Pulgar García
  10. Jaime Gareth Flórez Barreales
  11. Arantza Margolles Berán
  12. José Benito García Proenza
  13. Agustina Guglielmetti López
  14. Plácido Rodríguez Fernández
  15. Ana Isabel Díaz Fernández
  16. Iván Huerga Antuña
  17. Patricia Suárez Fernández
  18. Julio Antuña Román
  19. Carlota Begega García
  20. José Fernando Díaz Rañón
  21. Margarita González Benavides
  22. Alejandro Alonso Prado
  23. María Teresa Duarte Llaneza
  24. Fernando Alberto Tirador Martínez
  25. Priscila Alonso Sánchez
  26. Luis Álvarez Pérez
  27. Yasmina Triguero Estévez
  28. Julio César Suárez López
  29. María Carmen Pedrayes Rodríguez
  30. Adrián Fernández Rancaño
  31. María Soraya Casares Alperi
  32. José María Ordóñez Alonso
  33. María Rosa Fernández García
  34. Pedro Alberto Álvarez Liébana

Suplentes

  1. María de la Paz López Rodríguez
  2. Manuel Medina Fernández
  3. María Teresa Álvarez Vázquez

 

Circunscripción electoral Occidente

  1. Francisco Javier Méndez Rodríguez
  2. Sonia Rubio Fernández
  3. Ignacio López Fernández
  4. Isabel Guardado Rodríguez
  5. David Fernández González
  6. María del Carmen Freije González

Suplentes

  1. Monserrat Galán Garrido
  2. Samuel Areces Valle
  3. Ana Miranda García

 

Circunscripción electoral Oriente

  1. Begoña Collado Villa
  2. Camilo Xabel Sousa González
  3. Andrea Díaz Martínez
  4. José Antonio Estrada Ordiales
  5. María Beatriz Isabel Alonso Bugueiro

Suplentes

  1. Miguel Ángel Blanco Menéndez
  2. María Begoña Lueje Marcos
  3. Carlos Callejón Berbes

 


 

Canarias

Denominación: IZQUIERDA UNIDA CANARIA

 

Circunscripción electoral Autonómica

  1. Mariela Rodríguez Calero
  2. Miguel Ángel Pérez Domínguez
  3. Lourdes Montserrat González Lugo
  4. José María Fernández Herrero
  5. Hiurma Castejón Suárez
  6. Domingo Campos Henríquez
  7. Gregoria Natalia Naranjo Sánchez
  8. Ramón Trujillo Morales
  9. María Luisa Tamayo Domínguez

Suplentes

  1. Sonia Puertas Sánchez
  2. Miguel Campos Hatchuell
  3. María Isabel Hernández Luis

 

Circunscripción electoral de Fuerteventura

  1. Teresa María Del Carmen Suárez Gutiérrez
  2. Felipe Alberto De La Hoz Guerra
  3. Inés María Martínez López
  4. Sergio Ramón Guillén Callero
  5. Susana Suárez Sanjurjo
  6. José María Armendariz Arraras
  7. Carmen Rosa Niz Reyes
  8. Jaime Constantino Ríos

Suplentes

  1. Manuela Lema Ledo
  2. José Manuel Crespo Villaverde
  3. José Ramón García Suárez

 

Circunscripción electoral de Gran Canaria

  1. Teodoro Justo Jiménez Pozo
  2. María Carmen Dolores Vaquero Arencibia
  3. Carmelo González Martel
  4. María Blázquez Vidal
  5. Juan Antonio González Castellano
  6. Leticia Del Pino Rodríguez Santana
  7. Doramas Pérez Blázquez
  8. Bibiana Ana Sola Lirola
  9. Manuel Castillo Santos
  10. Herminia Fleitas Domínguez
  11. Pedro Méndez Fleitas
  12. María Cristina Morales Santana
  13. Rodolfo De La Mata Lezana
  14. Ivette Licarayen Mancilla Barria
  15. Faustino Medina Pérez

Suplentes

  1. Naira Pérez Blázquez
  2. Garoé Pérez Blázquez
  3. María Sonia Suárez Sánchez

 

Circunscripción electoral de El Hierro

  1. Lorenzo Luis Garzón Suárez
  2. Laura Rodríguez Lima
  3. Abel Fernández Acosta

Suplentes

  1. Patricia Casañas Antunez
  2. Douglas Quintero Hernández
  3. Eva Marina Robayna Chaparro

 

Circunscripción electoral de La Gomera

  1. Luis M. López De Vergara Fernández
  2. Melania M. González Torres
  3. Eladio A. Méndez Arozena
  4. Miriam García Tebar

Suplentes

  1. Jesús Manuel Frías Hernández
  2. Mª Peregrina González García
  3. Francisco Javier Rodríguez Méndez

 

Circunscripción electoral de La Palma

  1. Jesús Besay Rodríguez Cabrera
  2. Ana Isabel León Acosta
  3. David Ramos Pérez
  4. Laura Nieves Hernández Veiga
  5. Jorge González Fernández
  6. Noemí Hernández Veiga
  7. Andrés Castro Acosta
  8. Ana Dora Lorenzo Gómez

Suplentes

  1. María Nieves Hernández Samblás
  2. Adrián León Pérez

 

Circunscripción electoral de Lanzarote

  1. María Victoria Villaseñor Orozco
  2. Vicente Frontana Aneas
  3. Adriana García Suárez
  4. Domingo Rijo Cabrera
  5. Silvia López Martínez
  6. Francisco Ojeda Gordillo
  7. Ana Rosa Martín De Ganzo
  8. José Luis Rojas Tejero

Suplentes

  1. María Del Mar Domínguez Reyes
  2. María Dolores Montes Suárez
  3. José Carballo Moraga

 

Circunscripción electoral de Tenerife

  1. Juan Gerardo Borges Morales
  2. Marta Fernández Torres
  3. Alejandro González Flores
  4. Manuela Cabrera Coello
  5. Zaer Marcos Ibraim Mejías
  6. Olga María Díaz Pérez
  7. Juan Manuel González García
  8. Elvira Méndez Pérez
  9. Regino Pons León
  10. María Agatha Ayala González
  11. Adolfo Manuel Hernández Díaz
  12. Mª Candelaria De Torres González
  13. Manuel García Rafat
  14. María Carmen Baute León
  15. Camilo Francisco Lorenzo Delgado

Suplentes

  1. María Del Pilar Bello Buitrón
  2. Armando Betancort González
  3. Javier José Suárez Rodríguez

 


 

Cantabria

Denominación: IZQUIERDA UNIDA – EQUO (MAREA CÁNTABRA)

  1. Israel Ruiz Salmón
  2. Mónica de la Parte Gregorio
  3. Maria Carmen Martín García
  4. Leticia Martínez Osaba
  5. Gabriel Moreno Campo
  6. Miguel Gómez Cotera
  7. María Dolores Póliz López
  8. Miguel Saro Díaz
  9. Sergio Tamayo Gilabert
  10. Elisabet Andrés Solar
  11. Rodrigo Romero Jiménez
  12. Luis Cuena Barrón
  13. Elsa María Salas González
  14. Marcos Torrano Moya
  15. Patricia Zotes Ferrero
  16. Alejandro Abad Martínez
  17. Íñigo de Loyola Porres Salces
  18. Maria Cristina Puente Manzano
  19. Ainara Bezanilla Orallo
  20. Fernando Lobato Amenedo
  21. Virginia del Moral Fernández
  22. Patricia Pinto García
  23. Alfonso Sánchez Fuster
  24. Daniel Ahumada González
  25. Álvaro Ahumada Alonso-Alegre
  26. Ana Isabel Serantes Díaz
  27. Lorena Serna Gómez
  28. Carmen de Diego Pujadas
  29. Francisco Antolín Rodríguez
  30. Arturo Lastra Camus
  31. Raquel Fernández Alonso
  32. Miguel Ángel Saiz Álvaro
  33. Juan Carlos Vada Sánchez
  34. Juan Antonio Bazán Perales
  35. Marta Peredo Escobedo

Suplentes:

  1. Francisco Javier Serna Cacho
  2. María Esther González Celis
  3. Gonzalo Revuelta Díaz
  4. Julio César García Mercedo
  5. María Luisa Osaba Villasante

 

Castilla-La Mancha

Denominación: UNIDAS PODEMOS – IZQUIERDA UNIDA – EQUO CLM

 

Circunscripción electoral de Albacete

  1. María Díaz García
  2. José Luis García Gascón
  3. María Isabel Blanca Armero
  4. José Antonio Peñaranda Gómez
  5. María Carmen Fajardo Barba
  6. Héctor Bienvenido García Valenzuela
  7. Rebeca Cañavate Ayuso

Suplentes

  1. Alfonso Moratalla Moreno
  2. Celia Sevillano Lumbreras
  3. Mario de la Ossa Collado

 

Circunscripción electoral de Ciudad Real

  1. Juan Ramon Crespo Aguilar
  2. Carmen Santos Fernandez
  3. Pedro Cesar Mellado Moreno
  4. Cristina Vidal Brazales
  5. Luis Benitez De Lugo Enrich
  6. Elena Trujillo Jimenez
  7. Hugo Abad Frias

Suplentes

  1. Nuria Moraga Yebenes
  2. Mario Herrera Fernandez
  3. Monserrat Chacon Gonzalez

 

Circunscripción electoral de Cuenca

  1. Adela Garrido Fernández
  2. Jacobo Medianero Millán
  3. Lorena Gallego García
  4. Tomás Guijarro Herrera
  5. Clara Isabel Martínez Jimeno

Suplentes

  1. Beatriz Martínez Valencoso
  2. Eduardo Manuel Pérez Barrios
  3. Rosa María Fariza Revilla

 

Circunscripción electoral de Guadalajara

  1. Ana Isabel Del Val Rodríguez
  2. Juan Andrés García Torrubiano
  3. Azucena Dombriz Sedofeito
  4. Juan Víctor Torres Cuenca
  5. Ana Somolinos Juliá

Suplentes

  1. Ricardo García López
  2. María Genoveva Bueno Bagase
  3. Mario Bueno Aguado

 

Circunscripción electoral de Toledo

  1. María Díaz García
  2. José Luis García Gascón
  3. María Isabel Blanca Armero
  4. José Antonio Peñaranda Gómez
  5. María Carmen Fajardo Barba
  6. Héctor Bienvenido García Valenzuela
  7. Rebeca Cañavate Ayuso

Suplentes

  1. Alfonso Moratalla Moreno
  2. Celia Sevillano Lumbreras
  3. Mario de la Ossa Collado

 


 

Castilla y León

Denominación: CASTILLA Y LEÓN EN MARCHA – IZQUIERDA UNIDA – ANTICAPITALISTAS CYL – PARTIDO CASTELLANO TIERRA COMUNERA

 

Circunscripción electoral de Ávila

  1. Amelia Samper Montes
  2. Bruno Coca Arenas
  3. Milagros Hernandez Calvo
  4. Gregorio Garcia Gonzalez
  5. Maria Teresa Gloria Lopez Alija
  6. Cesar Navas Gonzalez
  7. Carmen Ferreño Coello

Suplentes

  1. Catalina Garcia Bello
  2. Jose Jimenez Garcia
  3. Maria Milagros Gonzalez Garcia

 

Circunscripción electoral de Burgos

  1. Domingo Hernández Araico
  2. Carolina Moral Cano
  3. Luis Antonio Marcos Naveira
  4. Concepción Rollizo Sanz
  5. Óscar Palma Sáiz
  6. Idoia Ruiz Ruiz
  7. Jorge García Velasco
  8. María Begoña Calzada Peña
  9. Manuel Capilla Ibáñez
  10. María Asunción Peñacoba Martín
  11. Ángel Manuel Martín Mata

Suplentes

  1. Millán ÁLvarez Palacios
  2. Mercedes Saiz Pérez
  3. Don Matías ÁLamo Pineda

 

Circunscripción electoral de León

  1. Maria Aurora Panizo Luego
  2. Joaquin Rodero Carretero
  3. Maria Del Rosario Bilbao Alcazar
  4. Javier Arias Blanco
  5. Maria Elena Fernandez Honrado
  6. Ruben Dario Marcos Urdanpilleta
  7. Mercedes Ordas Pertejo
  8. Juan Gonzalez Aguado
  9. Susana Carballo Gonzalez
  10. Ruben Gavela Martinez
  11. Ana Aller Martinez
  12. Julio Pardo Villar
  13. Elsa Carolina Velez Salan

Suplentes

  1. Justino Salas Crespo
  2. Maria Yolanda Rodriguez Gonzalez
  3. Antonio Jose Vidal Limes

 

Circunscripción electoral de Palencia

  1. Jaime Martinez Porro
  2. Paula Heras Llanes
  3. Serguei Sanz Gomez
  4. Ana Belen Collantes Martin
  5. Daniel Ortega Frechilla
  6. Maria Rosario Zan Alonso
  7. Julian De La Fuente Diago

Suplentes

  1. Ivan Fradejas De La Vega
  2. Raquel Herrero Mazuelas
  3. Vicente De Los Rios Lopez

 

Circunscripción electoral de Salamanca

  1. Miguel Rodero Carazo
  2. María R. Garrido Gallego
  3. Fernando Román Curto
  4. Mónica De Quevedo Gómez
  5. Ramón García Hernández
  6. Ainhoa De La Granja Macías
  7. Manuel Benito Sánchez
  8. Yolanda Sánchez Villarón
  9. José Luis Sánchez Martín
  10. Ángela Ispierto Val

Suplentes

  1. Adolfo Masanet Martínez
  2. Francisco Javier Herrero Polo
  3. Mª Jesús Velasco Encinas

 

Circunscripción electoral de Segovia

  1. Jose Luis Ordoñez Fernandez
  2. Adriana Lopez Garcia
  3. Fernando San Antonio Gutierrez
  4. Milagros Sanz Clavo
  5. Mariano Fuente Blanco
  6. Sara Poza Alonso

Suplentes

  1. Angel Centeno Sanchez
  2. Africa Martin García
  3. Irineo Rubio Valles

 

Circunscripción electoral de Soria

  1. Enrique García Domínguez
  2. Sara Carro López
  3. Jaime Rodríguez Esteban
  4. Carmen Carazo Martínez
  5. Aarón Atanasio Romero Martín

Suplentes

  1. Lidia Molina Carazo
  2. David Izquierdo Escribano
  3. Milagros Domínguez Crespo

 

Circunscripción electoral de Valladolid

  1. Jose Sarrion Andaluz
  2. Maria Victoria Moyano Cantalapiedra
  3. Adela Pascual Alvarez
  4. David Emilio Barajas Galindo
  5. Eva Diez Sanchez
  6. Daniel Garcia Del Blanco
  7. Maria Del Pilar Salan Blanco
  8. Enrique Seoane Modroño
  9. Lara Gago Blanco
  10. Jose Manuel Crespo Barajas
  11. Maria Carmen Alonso Dominguez
  12. Modesto Fernando Gonzalez Cimadevilla
  13. Rosana De Castro Blanco
  14. Marcos Diez Peñas
  15. Ruben Garcia Martin

Suplentes

  1. Jorge Lopez Lopez
  2. Alejandro Mora Roncero
  3. Maria Concepción Ayala García

 

Circunscripción electoral de Zamora

  1. Ana Belén González Rogado
  2. Jesús Nieto Mayo
  3. Mercedes Real Zarco
  4. Manuel Alesander Alonso Escribano
  5. Ainhoa Santander Gutiérrez
  6. Francisco Javier Coco Domínguez
  7. María Isabel García Muriel

Suplentes

  1. Francisco Arcos Rodríguez
  2. María Concepción Rosales De Miguel
  3. Jesús De La Iglesia Matos

 


 

Extremadura

Denominación: UNIDAS POR EXTREMADURA – PODEMOS – IZQUIERDA UNIDA – EXTREMEÑOS – EQUO

 

Circunscripción electoral de Badajoz

  1. Irene de Miguel Pérez
  2. Joaquín Macías Rodríguez
  3. Amaia Sánchez Jacinto
  4. José Manuel Álvarez Barrena
  5. Rosa María Fabián Romero
  6. Francisco García Olmedo
  7. Paula Jarque Azañedo
  8. Eva Romero Borrallo
  9. Adrián Rodríguez Santos
  10. Almudena Díaz Nuñez
  11. Amalia Julia Molano Barroso
  12. Manuela Cornejo Flores
  13. Miguel Escobar Asunción
  14. Jorge Caldera Serrano
  15. Agustina Méndez Hernández
  16. Francisco Javier González del Álamo
  17. Pedro Carrasco Valiente
  18. María del Pilar Ramos Duro
  19. Diego García Farrona
  20. Florencia Vázquez Torito
  21. María Arenas Lopera
  22. Francisco Díaz Cabeza
  23. Ramón María Millán Cabezas
  24. María del Carmen Fernández Rodríguez
  25. Joaquín Agama Mangas
  26. Antonio Chávez del Barco
  27. Candelaria Silva Navarrete
  28. Joaquín Pascual Rodríguez
  29. David Jiménez Cárdenas
  30. Salud Ángel Ramos Vergeles
  31. Rafael Buzón Ibáñez
  32. Julia Castellón Guisado
  33. Alicia Ledesma Quintana
  34. Pedro José Pascual Salguero
  35. Juan Antonio Ferrera Rangel
  36. Carmen Clara Sayabera Roncero

Suplentes:

  1. José Ramón Gamero Pimienta
  2. Susana Casado Campos
  3. Juana Algaba Merino
  4. Eugenio Rodríguez López

 

Circunscripción electoral de Cáceres

  1. Álvaro Jaén Barbado
  2. Lorena Rodríguez Lucero
  3. María Luisa Rebolledo Acedo
  4. Luis Jesús García Marín
  5. María Jesús Barrantes Pérez
  6. María José López González
  7. Juan Romero Morales
  8. Aureliano Martin Alarcón
  9. José Julio Tiemblo Pérez
  10. Marta Garrido Diaz
  11. Julio Cesar Pintos Cubo
  12. Sandra Martin Bayle
  13. Francisco Javier González Bejarano
  14. Gonzalo Torre Ruiz
  15. María Luz Martin Gutiérrez
  16. Félix Padilla Amaia
  17. Emilia García Aparicio
  18. Neftalí Mahillo Garrido
  19. Ana Sol Palomero Rojo
  20. Álvaro García Rio-Miranda
  21. Celia Mara Chamorro Torres
  22. Cruz Carmen Merino Vila
  23. Francisco Acera Amores
  24. María De Los Ángeles Jiménez Martin
  25. Manuel Valentín Tome Pérez
  26. Pedro Pérez Dorado
  27. María José Castro Silva
  28. Pedro María Cardona Comellas
  29. María Del Carmen Muñoz Donoso

Suplentes:

  1. Nicolás Paz Alcalde
  2. Anselmo González Lajas
  3. María Jesús Candeleda González

 


Illes Balears

Denominación: UNIDAS PODEMOS – UNIDES PODEM (PODEMOS – ESQUERRA UNIDA ILLES BALEARS)

 

Circunscripción electoral de Eivissa

  1. Gloria Pilar Santiago Camacho
  2. Gianandrea Di Terlizzi Bisio
  3. Lidia Jurado Cotrina
  4. Oscar Evaristo Rodríguez Aller
  5. Irene Ruiz Roldán
  6. Juan José Hinojo Domene
  7. Ángeles Roselló Díaz
  8. Francisco Javier Copado Marmol
  9. María Concepción Villanova Jiménez
  10. David Gómez Gallardo
  11. Mónica Fernández Campos
  12. Mario Miguel Devis Lujan

Suplentes

  1. Harmony Hita Torres
  2. Antonio Joaquín Saucedo Martín

 

Circunscripción electoral de Formentera

  1. Silvia Margarita Tur Ribas

Suplentes

  1. Antonio Jesus Sanz Igual
  2. Vanessa Díaz Ojeda

 

Circunscripción electoral de Mallorca

  1. Juan Pedro Yllanes Suárez
  2. Antonia Martín Perdíz
  3. Alejandro López Soria
  4. Maria Esperança Sans Regis
  5. Moisés López Vizuete
  6. Beni Aguiló Grau
  7. Juan José Martínez Riera
  8. Isabel Vallés Garrido
  9. Manuel Villoslada Pérez
  10. Georgina Dávila Buriello
  11. Francisco Mendoza Cabrera
  12. Juana María Bota Calafell
  13. Alfonso Rodríguez Sánchez
  14. Moira Bonilla Peralta
  15. Humberto López Rodríguez
  16. Andrea Verónica Piñero Furlani
  17. Alberto Serrano Zarraute
  18. Margarita Quetglas Quesada
  19. Francisco José González Paredes
  20. Alexandra Campo Matilla
  21. Lucas Gastón Lober Boeris
  22. María Del Mar Mas Iglesias
  23. Jonathan Castro Garrido
  24. Francisca Vanrell Amengual
  25. Cristian Jiménez Socias
  26. Rosa María López Alarcón
  27. Daniel Baltasar Pueyo Adrover
  28. María Isabel Sánchez Clemente
  29. José Luis Bernardo Valdés Alias
  30. Antonia Muntaner Bisquerra
  31. Álvaro Romero Viñuales
  32. Concepción Calafat Mari
  33. Antonio Palerm Milla

Suplentes

  1. Gloria Olmos Suñen
  2. Daniel Capo Pomar
  3. Maria Luisa Soria Molina

 

Circunscripción electoral de Menorca

  1. Pablo Jesús Jiménez Fernández
  2. Cristina Mayor Abad
  3. Aram Ortega Adzerias
  4. Rosa Palliser Riudavets
  5. Sergio Servera Moreno
  6. Fátima Anglada Ametller
  7. José Luis García Valenzuela
  8. María Assumpta Calafat Bosch
  9. Rafael Carretero Moreno
  10. África Soler Fullana
  11. Juan Luis Benejam Bagur
  12. Agueda Victoria Tur Quevedo
  13. Miguel ÁNgel Bonilla De La Fuente

 


 

La Rioja

Denominación: UNIDAS PODEMOS – IZQUIERDA UNIDA – EQUO

  1. Raquel Romero Alonso
  2. Henar Moreno Martínez
  3. Francisco Javier Garrido Suso
  4. Mirian González Blanco
  5. Joaquín Antonio Giró Miranda
  6. Isabel Jiménez Valle
  7. Rubén Esteban Alesón
  8. Raúl Pérez Núñez
  9. Laura Rodríguez Fernández
  10. Juan Genaro Iglesias Velasco
  11. AmayaCastroSánchez
  12. Miguel Pujada Morcillo
  13. Eduardo Moscardó Bolufer
  14. María Carmen Bartolomé Tricio
  15. Enrique Raposo Gil
  16. María Aránzazu Carrero Bacigalupe
  17. Jesús Ángel Cámara Colás
  18. Joel Fernández González
  19. Sara Soutullo González
  20. Julio Martínez Florez
  21. Víctor Tomás Saiz García
  22. Ruth Velilla Estepa
  23. Jesús María Ogueta Alegre
  24. María Jesús Marín Calvo
  25. Xavier Capellades Sese
  26. María Luisa Martínez Rioja
  27. Arturo Isidro Manuel Villar Villar
  28. Patricia Mateos Cantabrana
  29. Daniela García García
  30. Sergio Marín Ochoa
  31. Javier López Bozal
  32. Laura Bravo Tejada
  33. Natalia Rodríguez Valladolid

Suplentes

  1. Miguel Ángel Reinares Nestares
  2. Ángela Gutiérrez Miquel
  3. Julián Óscar Moreno Lavilla

 


 

Madrid

Denominación: UNIDAS PODEMOS – IZQUIERDA UNIDA – MADRID EN PIE

  1. Isabel Serra Sánchez
  2. Soledad Sánchez Maroto
  3. Beatriz Gimeno Reinoso
  4. Jacinto Morano González
  5. Francisco Javier Cañadas Martín
  6. Vanessa Lillo Gómez
  7. Carolina Alonso Alonso
  8. Paloma García Villa
  9. Sergio García Torres
  10. Rodrigo Irurzun Martín de Aguilera
  11. Raúl Camargo Fernández
  12. Piedad Sánchez García
  13. Fernando Jiménez Briz
  14. María Isabel Cabrera Sevilla
  15. Nerea Parra García
  16. Carmen Olalla Domínguez Godínez
  17. Litzi Bianca Rojas Jaldín
  18. Rubén Aguilar Ibáñez
  19. Fernando Luengo Escalonilla
  20. Lorena Cabrerizo Sanz
  21. Alberto Gómez Ramírez
  22. José David Carracedo Verde
  23. Margarita Sainz Candela
  24. José Ángel Guerrero Gutiérrez
  25. María Aránzazu Soto Maestro
  26. Lourdes Gómez Fernández
  27. Ana Carmona Muñoz
  28. Nerea Fulgado Corrales
  29. Rafael Reig Carriedo
  30. Borja Cañadas Martín
  31. Ana María Martín García
  32. Daniel Albarracín Sánchez
  33. Patricia Montejo Vargas
  34. Pedro Díez Negrón
  35. Cristina Hernández Carrera
  36. Olga de Miguel Vila
  37. Marta María Esteban Viñas
  38. Ángel Álvarez Escarpizo San Martín
  39. Fernando Mardones Morales
  40. David Pino Gozalo
  41. Felisa Echegoyen Castanedo
  42. Irene Vigil Noguerol
  43. María Jazmín Pascual Teresa
  44. Marc Blanes Saumell
  45. Miguel Guerrero Paz
  46. Alicia Prieto Sánchez
  47. Sara López Jorge
  48. Silvia Mateos Armesto
  49. Fernando Aguilar Fernández
  50. Amadeo Juan Pérez Jimeno
  51. María Pilar Arriero Sevilleja
  52. Gema María Queipo López
  53. Alfredo Villafranca Villanueva
  54. Natividad Gómez Gómez
  55. Ignacio Regúlez Trenado
  56. María Luisa Bernabé Cabezuelo
  57. Diana Peinado Serrano
  58. Andrés Francisco Baquero Pérez
  59. José Ricardo Gayol García
  60. María Dolores Garrido Ayala
  61. José Andrés Sesmero Rico
  62. Begoña San Vicente Bolea
  63. Marina Gómez Garrido
  64. Juan Carlos Bartolomé Nebreda
  65. Luis Quiñones García
  66. Ainara Elorza Peregrina
  67. María del Rosario Rodero Salamanca
  68. Rosana Zarapuz Puertas
  69. José Antonio Millán Santos
  70. Félix Pastor Romero
  71. Carlos Vila Calvo
  72. Rocío Marín Simón
  73. Concepción Ceballos Porras
  74. Tania Pasca Parrilla
  75. Alonso Vara Gullón
  76. María del Pilar Ferreiro Rodríguez
  77. David Cobo García
  78. Héctor Rodero Rodero
  79. Carlos Danilo Aravena Ross
  80. Rocío Cruz Jiménez
  81. Anatolio Alonso Crespo
  82. Dulce Nombre María Cuervo Alonso
  83. Juan Bautista Esteban
  84. Inmaculada Marcos Gil
  85. María Isabel Martínez Capa
  86. Celia Martell López de Soria
  87. Lita Lucelinda Terán Serrano
  88. Abel Díez Delucas
  89. Carolina Cordero Núñez
  90. Antonio González Castillo
  91. Carmen Patricio Jiménez
  92. Juan José Álvarez Galán
  93. Laura Prado Marchal
  94. Constantino Arias Lamproy
  95. Sofia Díaz Álvarez
  96. Carla de Nicolás Castro
  97. José Gutiérrez Rosa
  98. Carlos Mario Gutiérrez González
  99. Jorge Valero García
  100. Natalia Arias Pérez
  101. Victoria de Arana Schoebel
  102. César Hernández Pérez
  103. José Iván Almerich García
  104. Noelia Ortega Van Beers
  105. Enrique Polo Delgado
  106. Javier García Garzón
  107. Daniel Moreno González
  108. Eduardo Levaggi Mendoza
  109. Elena Mosqueira Ascaso
  110. Ana García Merino
  111. Ángel González Movellán
  112. Rubén Flores Bernal
  113. Miguel Alerce Fernández Sánchez
  114. María Rosa López Carmona
  115. Itziar Pérez Blázquez
  116. Patricia García Cruz
  117. Diego Miguel Fernández Sanz
  118. Emilio García Palacios
  119. María Jesús Alonso Lazareno
  120. Carlos Moñino Company
  121. Clara Herranz Sánchez
  122. Rafael León Arévalo
  123. José María de la Vieja Camarena
  124. Miguel Jiménez Blasco
  125. Yolanda Rodríguez Martínez
  126. Juan Antonio Jiménez Sánchez
  127. Lorenzo García Martín
  128. Óscar Hidalgo Carnicero
  129. Margarita Cuervo Dehesa
  130. Alba Contreras Corrochano
  131. Francisca Martín Isidro
  132. Raúl Rodríguez Carrascosa

Suplentes:

  1. Raquel Almendros Alguacil
  2. Ramón Carmona Alcalá
  3. Óscar García Muga

 

Murcia

Denominación: CAMBIAR LA REGIÓN DE MURCIA (IZQUIERDA UNIDA VERDES – ANTICAPITALISTAS)

  1. José Luis Álvarez Castellanos Rubio
  2. Adoración Peñas Marín
  3. José Daniel Espejo Balanza
  4. Noelia Sánchez Martínez
  5. Pedro Luís López Sánchez
  6. Inmaculada Concepción García Garrido
  7. Joaquín Luis Vicente Vicente
  8. María Carmen Griñán Martínez
  9. Pedro Miralles Martínez
  10. María Trinidad Espinosa Mira
  11. Antonio Pujante Quiñonero
  12. Mariela de los Ángeles Chaca Obrerón
  13. José María Ortega González
  14. María Concepción Martínez López
  15. José Haro Hernández
  16. Carmen Ruíz Arjona
  17. Francisco José Sánchez Pérez
  18. María López Iniesta
  19. Ginés Mirón Gallego
  20. María Cristina Morano Carretero
  21. Antonio Alcaraz González
  22. Soledad Ayala Hernández
  23. Mariano Cano Martínez
  24. Cristina García Martínez
  25. Pedro Hernández González
  26. María del Carmen Mellado Moya
  27. Francisco Cortés De Paco
  28. Nerea Martínez Aroca
  29. Aurelio Florit Galiana
  30. Carmen María Pina Rojo
  31. Víctor José Serrano López
  32. Cristina González Pérez
  33. Martín Alberto Girona Muñoz
  34. Eva María Hernández Cotanda
  35. Enrique Menarguez López
  36. Cándida Marín Lozano
  37. Ismael Sánchez Vidal
  38. Victoria Rodríguez Celdrán
  39. Antonio Martínez Frutos
  40. Carmen Giménez Cuevas
  41. Diego Jiménez García
  42. Elvira Ramos García
  43. Joaquín Dólera López
  44. Adela Martínez Adsuar
  45. Teresa Escobar Hernández

Suplentes

  1. Cayetano Jaime Moltó
  2. Hermenegilda Hernández Alonso
  3. Salvador Espín Hernández
  4. Antonia María Rojo Gomáriz

 

 

Navarra

Denominación: IZQUIERDA-EZKERRA

  1. Maria Luisa De Simon Caballero
  2. Carlos Guzman Perez
  3. Jose Maria Mauleon Echeverria
  4. Laura Jimenez Diaz
  5. Olga Risueño Molina
  6. Ignacio Rodriguez Ruiz De Alda
  7. Maria Del Carmen Rubalcaba San Pedro
  8. Ignacio Bernal Lumbreras
  9. Florentino Goñi Tellechea
  10. Isabel Antonia Burbano Sanchez
  11. David Alvarez Yanguas
  12. Maria Del Perpetuo Socorro Lizarraga Mansoa
  13. Maria Del Mar Gonzalez Garcia
  14. Jose Joaquin Betelu Corcuera
  15. Patxi Reparaz Perez
  16. Uxue Alvarez Azcona
  17. Nicolas Jose Subiran Gonzalez
  18. Francisco Javier Urroz Dominguez
  19. Maria Teresa Mola Sainz
  20. Eneko Larrarte Huguet
  21. Maria Lourdes Garrido Belza
  22. Maria Pilar Gaston Sierra
  23. Angel Felipe Saenz
  24. Francisco Blancas Villegas
  25. Ane Maria Sanchez Jimenez
  26. Pablo Jesus Archel Domenech
  27. Patricia Elena Abad Encinas
  28. Leyre Acona De Simon
  29. Jesus Javier Martinez De Carlos
  30. Jesus Pardo Gurpegui
  31. Maria Socorro Ojer Bueno
  32. Adriana Remigio Rodriguez
  33. Carlos Piñeiro Otero
  34. Santiago Marcos Lorenzo
  35. Maria Del Mar Moneo Sanchez
  36. Luis Maria Pla Larramendi
  37. Eva Maria Gonzalez Fernandez
  38. Irkus Larrinaga San Felices
  39. Maria Concepcion Salinas Muro
  40. Jesus Antonio Sanz Astigarraga
  41. Virginia Guerra Ros
  42. Angel Oliver Santos
  43. Monica Lopez Rodriguez
  44. Domingo Talens Armand
  45. Mikel Otazu Iracheta
  46. Maria Emilia Infante Infante
  47. Angel Maria Navallas Echarte
  48. Nerea Urroz Guillen
  49. Miguel Jose Izu Belloso
  50. Jose Miguel Nuin Moreno

Suplentes

  1. Maria Milagros Rubio Salvatierra
  2. Carlos Eugenio Cutrin Perez
  3. Miguel Angel Gurbindo Marin
Back to top button