fbpx

Candidatura para las elecciones al Parlamento Europeo de 2019

Aquí tienes el listado completo de Unidas Podemos cambiar Europa, la candidatura para las elecciones al Parlamento Europeo del 26 de abril de 2019 en la que Izquierda Unida concurrimos. Además de militantes de Izquierda Unida, esta lista electoral está conformada también por miembros de Podemos, En Comú Podem e independientes fruto del acuerdo de confluencia alcanzado entre las distintas organizaciones para concurrir conjuntamente a las elecciones en coalición.

Nombre de la candidatura: UNIDAS PODEMOS CAMBIAR EUROPA (PODEMOS-IZQUIERDA UNIDA)

  1. Maria Eugenia Rodríguez Palop
  2. Sira Abed Rego
  3. Ernest Urtasun Domenech
  4. Idoia Villanueva Ruiz
  5. Miguel Urbán Crespo
  6. Manu Pineda Marín
  7. Esther Sanz Selva
  8. Patricia Caro Maya
  9. Marco Candela Pokoma
  10. Vanessa Angustia Gómez
  11. Carme Rodríguez Rey
  12. Enric Bárcena Roig.
  13. Pablo Aldama Blanch
  14. María Díaz García
  15. Christian Navarro Marrero
  16. Juan Gascón Sorribas
  17. María Martínez Martínez
  18. Carmen Ibáñez Torres
  19. Antonio Damián García Sánchez
  20. David Veloso Larraz
  21. Conchi Abellán Carretero
  22. Alba Quesada Sánchez
  23. Julio Basurco Díaz
  24. Esperanza Jubera García
  25. Íñigo Martínez Zatón
  26. Marta Junqué Surià
  27. Fernando Fernández Such
  28. Irene García-Durán Jiménez de la Iglesia
  29. Rafel Egea Gómez
  30. Amadeu Sanchís Labiós
  31. Ana González Bringas
  32. Maria Teresa Cenzano Ezquerro
  33. Esther Herguedas Aparicio
  34. Jesús Alberto de Manuel Jerez
  35. Jon Sebastian Rodríguez Forrest
  36. Rocío Van Der Heyde García
  37. Alba del Campo Martínez
  38. María Alemán Guedes
  39. Fran Pérez Esteban
  40. José Manuel Calvente Redondo
  41. Rafa Aguado Tarazona
  42. Yolanda Rodríguez González
  43. Enric Tello Aragay
  44. Ruth Pérez Lázaro
  45. Francisco Javier Guzmán Lucena
  46. Diana Sánchez Gracia
  47. Nora El Gharbaui Baños
  48. Sonia García Cardenal
  49. Victor Manuel Egio García
  50. Antonio Pérez Hernández
  51. Arantxa Gurtubay Loza
  52. Philippe Wladislas Robert Ogonowski
  53. Ilham Atrass
  54. Julio Pérez del Campo

Suplentes

  1. Rosa María Rodríguez Berlanga
  2. Marta Viñes Jimeno
  3. Ana Navarrete Tudela
  4. Sergio Tamayo Gilabert
  5. Marc Martorell Escofet
  6. Víctor Reloba López
  7. María Pérez Segovia
  8. Marta Chordá Pérez
  9. Henar Moreno Martínez
  10. Alejandro Merlo Oteo

 

Back to top button