fbpx

Candidatura elecciones generales 28A

En esta sección puedes consultar el listado completo de las/os candidatas/os al Congreso y al Senado de Unidas Podemos, la candidatura para las elecciones generales del 28 de abril de 2019 en la que Izquierda Unida concurrimos. Está ordenado alfabéticamente por circunscripción electoral.

Además de militantes de Izquierda Unida, estas listas electorales incluyen a miembros de Podemos, Equo y otras fuerzas políticas fruto del acuerdo de confluencia alcanzado entre las distintas organizaciones para concurrir conjuntamente  a las elecciones en coalición.


Albacete

 

Congreso

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

  1. Francisco José Casamayor Santiago
  2. María Victoria Delicado Useros
  3. José Antonio Peñaranda Gómez
  4. María Pérez Segovia

Suplentes:

  1. Darcy Gioconda Cárdenas Barrera
  2. María Dolores del Olmo García
  3. Sergio León Bullón
  4. Jorge Díaz Pillado

 

Senado

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

  1. Juan Miguel Rodríguez Cuesta
    • Suplente 1: María Nieves Navarro Rodenas
    • Suplente 2: Alberto Sánchez Ortiz
  2. Vicente Martínez Zalve
    • Suplente 1: Carmen Fajardo Barba
    • Suplente 2: Alfonso Moratalla Moreno
  3. Rebeca Cañavate Ayuso
    • Suplente 1: Rubén Nieves Fernández
    • Suplente 2: Rosa Manuela Carretero Olivares

Alicante

 

Congreso

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

  1. Jose María Guijarro García
  2. Maria Teresa Pérez Díaz
  3. Rita Bosaho Gori
  4. Iñaki Perez Rico
  5. Noelia Olivares Gonzalez
  6. Maria del Mar Galindo Merino
  7. Chantal Juan Ballester
  8. Francesc Ramón Valls Pascual
  9. Maika Fernández Baena
  10. Jaume Monfort i Signes
  11. María Isabel García Vizcaíno
  12. David Vergara Rodriguez

Suplentes:

  1. Jose Francisco Albaladejo Hernandez
  2. Antonio Bernabé Tocado
  3. Adriana Rodríguez García

 

Senado

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

  1. María Asunción Villaverde Zamora
    • Suplente 1: María Salud Ibañez Paya
    • Suplente 2: Carlos Andreu Lluch.
  2. Maria Jose Gómez-Pimpollo López-Castillo
    • Suplente 1: Alfonso Samper Cervera.
    • Suplente 2: Arantxa Romay García
  3. Cristian Fortanet Van Assendelft De Coningh
    • Suplente 1: Lorena Guzmán Trochez
    • Suplente 2: Roberto Molina Pilosio

Almería

 

Congreso

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

  1. Raquel Gemma Martínez Aguilera
  2. Roberto Álvarez Gómez
  3. María Jesús Manzano González
  4. Ramón Joaquín Arnalte Fuertes
  5. Carmen Fernández Peña
  6. Alejandro Gil Hernández

Suplentes:

  1. María Inmaculada Cadenas Segura
  2. José Antonio Mena Hernández
  3. Bernardo José Ocaña Matarín

 

Senado

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

  1. Begoña Rojas Gutiérrez
    • Suplente 1: Eduardo Fontecha Gutiérrez
    • Suplente 2: Adoración Aguilar España
  2. José Enrique Martínez García.
    • Suplente 1: María del Mar Palenzuela Martínez
    • Suplente 2: Ángel David Toledo Zarza
  3. Ana Isabel Expósito Fernández
    • Suplente 1: Bernardo Claros Molina
    • Suplente 2: María Isabel Gómez Romero

Araba

 

Congreso

Denominación: ELKARREKIN PODEMOS-UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO BERDEAK)

  1. Juan Antonio López de Uralde Garmendia
  2. Garbiñe Ruiz Noriega
  3. Salvador González Santiago
  4. María Luisa Corcuera Aguiriano

Suplentes:

  1. Beatriz Pilar Peña Fernández
  2. M.ª Lourdes García de Garayo González de Aspuru
  3. José Damián García-Moreno López

 

Senado

Denominación: ELKARREKIN PODEMOS-UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO BERDEAK)

  1. María Concepción Palencia García
    • Suplente 1: Javier Espadas Roldán
    • Suplente 2: María Gemma Zubiaurre Urquiri
  2. Gustavo Angulo García
    • Suplente 1: María del Mar Roldán Meléndez
    • Suplente 2: Francisco Javier Aldeano Garlito
  3. María Araceli Fuente Basconcillos
    • Suplente 1: Ismael Rodríguez Alonso
    • Suplente 2: Concepción Sánchez Pavón

Asturias

 

Congreso

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

  1. Sofía Fernández Castañón
  2. Juan Antonio González Ponte
  3. Rosa María Espiño Castellanos
  4. José María Guillermo Estrada Janariz
  5. Ana Purificación Solís Roza
  6. María Victoria Ugedo Aulló
  7. Jorge Álvarez González

Suplentes:

  1. Laura Vélez Fernández
  2. Borja Castela Suárez
  3. Luis Díaz Rubio
  4. María de la Paz López Rodríguez
  5. Julio Antuña Román

 

Senado

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

  1. María Mar García González
    • Suplente 1: Itziar Fuente Martín
    • Suplente 2: David Fernández Suco
  2. Juan Carlos Hevia Lozano
    • Suplente 1: Araceli Rozada Núñez
    • Suplente 2: Raúl Gayo Rodríguez
  3. José Ovidio Álvarez Rozada
    • Suplente 1: Nicolás Bardio Vaquero
    • Suplente 2: Alma María Hernández de Rojas

Ávila

 

Congreso

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

  1. Carlos Javier Martín San Román
  2. Laura García Martínez
  3. Ángel Luis Spínola Chiquero.

Suplentes:

  1. Jorge Felipe García Fernández.
  2. Pilar Díaz García Mauriño.
  3. José Jiménez García.
  4. María Luz Arroyo Vázquez.

 

Senado

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

  1. María Teresa Gloria López Alija.
    • Suplente 1: Gregorio García González.
    • Suplente 2: María Milagros González García.
  2. Javier Jara García.
    • Suplente 1: Margarita García Sánchez.
    • Suplente 2: Vicente Bueno Pinilla.
  3. Víctor Manuel García Muñoz.
    • Suplente 1: Luis Royo Muñoz.
    • Suplente 2: Eva Gloria Jiménez Martín.

Badajoz

 

Congreso

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

  1. Amparo Botejara Sanz
  2. Daniel Hierro Fresno
  3. María del Pilar Ramos Duro
  4. Miguel Escobar Asunción
  5. Paula Jarque Azañedo
  6. José Antonio González Frutos

Suplentes:

  1. Juan Antonio Ferrera Rangel
  2. Carmen Clara Sayabera Roncero
  3. Javier Nieto Muriel.

 

Senado

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

  1. Salud Ángel Ramos Vergeles
    1. Suplente 1: Montserrat Ventura Pírez
    2. Suplente 2: Juan Carlos Santana Fernández
  2. Juan Valor Murillo
    1. Suplente 1: José Luis Benítez García
    2. Suplente 2: Juana Algaba Merino
  3. José María Morales González
    1. Suplente 1: María Arenas Lopera
    2. Suplente 2: Eugenio Rodríguez López

Balears

 

Congreso

Denominación: UNIDAS PODEMOS-UNIDES PODEM (PODEMOS-EUIB)

  1. Antonia Jover Diaz
  2. Lucía Miriam Muñoz Dalda
  3. Alfonso Rodríguez Sánchez
  4. Andrea Ortiz Parera
  5. Sebastià Servera Moll
  6. Juan José Hinojo Domené
  7. Maria Luisa Lucas Perpiñá
  8. Artur Parrón Guasph

Suplentes:

  1. Daniel Baltasar Pueyo Adrover
  2. Vanesa Díaz Ojeda
  3. Laura Pérez Reol

 

Senado

 

Mallorca

Denominación: UNIDAS PODEMOS-VEUS PROGRESSISTES (UP-VP)

  1. José Guillermo Malagrava Rigo
    1. Suplente 1: Margalida Santandreu Pons
    2. Suplente 2: Sebastià Sansó Jaume
  2. Rosa Cursach Salas
  3. Suplente 1: Xavier Morell Sansó
  4. Suplente 2: Cecili Buele Ramis

 

Menorca

Denominación: UNIDAS PODEMOS-VEUS PROGRESSISTES (UP-VP)

  1. María Asunción Jacoba Pia de la Concha García-Mauriño
    • Suplente 1: Montserrat Oliveras Lopez
    • Suplente 2: Sergio Loris Bassecourt

 

Eivissa-Formentera

Denominación: UNIDAS PODEMOS-UNIDES PODEM (PODEMOS-EUIB)

  1. Mario Miguel Devis Luján
    • Suplente 1: Ángeles Roselló Díaz
    • Suplente 2: Joan Bennasar Torres

Barcelona

 

Congreso

Denominación: EN COMÚ PODEM-GUANYEM EL CANVI (ECP-GUANYEM EL CANVI)

  1. Jaume Asens Llodrà
  2. Aina Vidal Saez
  3. María del Mar García Puig
  4. Gerardo Pisarello Prados
  5. Joan Miquel Mena Arca
  6. Maria Freixanet Mateo
  7. Marcelo Expósito Prieto
  8. Alicia Ramos Jordán
  9. Núria Lozano Montoya
  10. Josep Vendrell Gardeñes
  11. Anna Maria Pérez Oller
  12. Jaume Durall Lobete
  13. Mercè Gómez Llobregat
  14. Marina Escribano Maspons
  15. Carles Rodríguez Herencia
  16. Isabel Rodríguez Borda
  17. Carlos Aguilar Paredes
  18. Rafael Bernabé Pérez
  19. Nati Veraguas Aguilera
  20. Dolores Castro Leiva
  21. Marta Reina Izquiano
  22. Leandro Juan Danza Arla
  23. Marcos Ortega Canillas
  24. Esther García Fernández
  25. Aïda Llauradó Álvarez
  26. Ana Cecilia Querol Muñoz
  27. Joaquín Pérez Gómez
  28. José Carlos Vallejo Calderón
  29. Laia Rosich Solé
  30. Joan Carles Gallego Herrera
  31. Vicenç Navarro López
  32. Rosa Lluch Bramon.

Suplentes:

  1. Gabriel Serrano Sánchez
  2. María Gracia Maldonado Núñez
  3. Israel Benjumeda Herreros
  4. César Raúl Mantilla Larrea
  5. Marta Torres Casellas

 

Senado

Denominación: EN COMÚ PODEM-GUANYEM EL CANVI (ECP-GUANYEM EL CANVI)

  1. Noelia Bail García
    • Suplente 1: Eva Núñez Piquer
    • Suplente 2: Antonio Pérez García
  2. Joan Comorera Estarellas
    • Suplente 1: Montserrat Mompió Gallart
    • Suplente 2: Lluís Moreno García
  3. Vanessa Maxé Navarro
    • Suplente 1: Antoni Segura Pérez
    • Suplente 2: Araceli Orellana Aranda

Bizkaia

 

Congreso

Denominación: ELKARREKIN PODEMOS-UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO BERDEAK)

  1. Roberto Uriarte Torrealday
  2. Miren Edurne Gorrochategui Azurmendi
  3. Amaya Archoca Pinedo
  4. Lorena Vicioso Adriá
  5. David Carracedo Verde
  6. Carolina Uribe de la Espriella
  7. Israel Escalante Mesón
  8. Sergio Campo Lladó

Suplentes:

  1. Nagore González Antón
  2. Miguel Ángel Isasi Ruiz
  3. Aitor Pereda Mundiñano
  4. Ester Palacio García

 

Senado

Denominación: ELKARREKIN PODEMOS-UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO BERDEAK)

  1. José Antonio Martín Acosta
    • Suplente 1: Verónica Luque Gil
    • Suplente 2: Ion Iriarte Fernández
  2. Xabier Jiménez López
    • Suplente 1: Carmen García del Monte
    • Suplente 2: Casimiro Castaño González
  3. Amaia Hernández Rodríguez
    • Suplente 1: Paula Amieva Clemente
    • Suplente 2: José Honorio Fernández Baldominos

Burgos

 

Congreso

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

  1. María Dolores Martín-Albo Montes
  2. Jorge García Velasco
  3. José María Elena Blanco
  4. Ana Isabel Hernando del Campo

Suplentes:

  1. Carlos Díez Javiz

Senado

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

  1. Laura del Pozo Abejón
    • Suplente 1: Roberto Domínguez Arroyo
    • Suplente 2: Marina Benéitez Prieto
  2. Guillermo Ubieto López
    • Suplente 1: María Ángeles Ruiz Bueno
    • Suplente 2: Héctor Valgañón Navas
  3. Mirta Stella Cajamarca Páez
    • Suplente 1: Laura Domínguez Arroyo
    • Suplente 2: Alberto Otal Sáez

Cáceres

 

Congreso

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

  1. Álvaro Jaén Barbado
  2. Antonio Moreno Pérez
  3. María Jesús Barrantes Pérez
  4. Sandra Martín Bayle

Suplentes:

  1. María Consolación López Balset
  2. Julio César Pintos Cubo
  3. Valentín Tomé Pérez

 

Senado

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

  1. María del Carmen Muñoz Donoso
    • Suplente 1: Javier Marín Valle
    • Suplente 2: María de Ángeles Ramos Rodríguez
  2. María Victoria Mata Moreno
    • Suplente 1: Cruz Carmen Merino Vila
    • Suplente 2: Ricardo Carrasco Pérez
  3. Gonzalo Ramos Mateos
    • Suplente 1: María del Carmen Ibáñez Torres
    • Suplente 2: Matías Miguel Román Gil

Cádiz

 

Congreso

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU LV CA-EQUO)

  1. Noelia Vera Ruiz Herrera
  2. Juan Antonio Delgado Ramos
  3. Santiago Gutiérrez Ruiz
  4. Rosa María Tomillero Cortés
  5. Carlos Fernández Aragón
  6. Gema Martín de Arriba
  7. Juan Jesús Rivera León
  8. Josefa María Franco Cantalejo
  9. José Luis Bueno Pinto

Suplentes:

  1. Luis Ismael Palacio Pérez Gironés
  2. María Dolores Sanisidro Pose
  3. Elena Coronil Fernández

 

Senado

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU LV CA-EQUO)

  1. Anton Gilen Haidl Dietlmeier
    • Suplente 1: Ana María Marín Morales
    • Suplente 2: Rafael Valderrabano Roales
  2. Rafael Jesús Lara Batllería
    1. Suplente 1: Javier Tallo Niño
    2. Suplente 2: María Isabel Almagro Franco
  3. Rocío Ramírez Montañez
    1. Suplente 1: Estefanía González Díaz
    2. Suplente 2: Pablo Delgado Merino

Cantabria

 

Congreso

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

  1. Luis del Piñal de Cos
  2. Marián Suero Díaz
  3. Elsa María Miguel Gutiérrez
  4. María Cristina Gómez Torre
  5. Aurelio Nieto Segura

Suplentes:

  1. Rosa María Cucurull Liras
  2. David García Navarro
  3. Jonathan Menocal Herrería

 

Senado

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

  1. Rodrigo Romero Jiménez
    • Suplente 1: Tania San Emeterio Pi
    • Suplente 2: Alfonso Sánchez Fuster
  2. Pablo Ángel González de la Riva
    • Suplente 1: Mónica Rodero Rodríguez
    • Suplente 2: Pablo Gómez Ruiz
  3. María Rosario Quintana Pantaleón
    • Suplente 1: María Argentina Cabarga Peña
    • Suplente 2: Luis Gonzalo Sanabria Rucandio

Castelló de la Plana

 

Congreso

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-EUPV)

  1. Maria Luisa Saavedra Muñoz
  2. Cristian Veses Donet
  3. Pedro Lorente García
  4. Carlos Navarro Cueva
  5. Silvia Peris Dumont

Suplentes:

  1. Óscar Langa Saéz

 

Senado

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-EUPV)

  1. Carlos Monsonis Adsuara
    • Suplente 1: Vicent Manel Barrachina I Garcia
    • Suplente 2: Carmen Serrano Calduch
  2. Francisco Porcar Rebollar
    • Suplente 1: Raquel Rosell Llido
    • Suplente 2: Pascual Saura Albert
  3. Salomé Agudo Lopez
    • Suplente 1: César Jiménez Doménech
    • Suplente 2: Mónica Selma Vélez

Ciudad Real

 

Congreso

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

  1. Jorge Uxó González
  2. María del Prado Gálan Gómez
  3. Montserrat Chacón González
  4. Julián Sanz Real
  5. Pedro José Vozmediano Carreras

 

Senado

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

  1. Alejandro Becerra Rubio
    • Suplente 1: María Marchante Armero
    • Suplente 2: José Gregorio García Dotor Pérez
  2. Luis Benítez de Lugo Enrich
    • Suplente 1: Daniel Blasco Grano De Oro
    • Suplente 2: María Del Carmen Usero Díaz
  3. Argelia Hernández Llorente
    • Suplente 1: Eric García Chacón
    • Suplente 2: María Isabel Mejía Sánchez Ballesteros

Córdoba

 

Congreso

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

  1. María Martina Velarde Gómez
  2. Carmen María Ruíz Sierra
  3. María Teresa González Ruíz
  4. Ramón Fernández Barba
  5. Miguel Ángel Peña Muñoz
  6. Manuel Enrique Monereo Pérez

Suplentes:

  1. Enrique Moreno González
  2. María José Rubio Fernández
  3. Andrés Manuel Gómez Medina

 

Senado

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

  1. Manuel Baena Cobos
    • Suplente 1: Francisca Elena Ruíz Bueno
    • Suplente 2: Juan Madueño Moyano
  2. Noemi Martínez Jiménez
    • Suplente 1: Alejandro Parras Jiménez
    • Suplente 2: Carmen García Ballesteros
  3. Francisco Antonio Molina Varona
    • Suplente 1: María Dolores Quiles Marín
    • Suplente 2: Pedro Navarro González

A Coruña

 

Congreso

Denominación: EN COMÚN-UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-EU-MAREAS EN COMÚN-EQUO)

  1. Antón Gómez-Reino Varela
  2. Loreto Taibo Rama
  3. José García Buitrón
  4. Alberto Prieto Arranz
  5. Laura Porteiro Balsa
  6. Noelia Pedreira Díaz
  7. Luis Victor Ruíz Rodríguez
  8. Esperanza Peña Mejuto

Suplentes:

  1. Elena Pernas Ciudad
  2. Alfonso Caparrós Esperante
  3. Iria López Iglesias

 

Senado

Denominación: EN COMÚN-UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-EU-MAREAS EN COMÚN-EQUO)

  1. Cristina Laya Miguélez
    1. Suplente 1: Luis Medardo López Díaz
    2. Suplente 2: María Teresa López Grandas
  2. Carmen Armada Martínez
    1. Suplente 1: Jorge Crego Blanco
    2. Suplente 2: Berta Vigil Ortega
  3. Xenxo Redondo Marroquín
    1. Suplente 1: Raquel Bernárdez Rodal
    2. Suplente 2: Carlos Tejerizo García

Cuenca

 

Congreso

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

  1. Fernando Garrote Massó
  2. Clara Isabel Martínez Jimeno
  3. Arturo Vicente Zarzuela Palacios

Suplentes:

  1. Cristina Vidal Brazales
  2. José Manuel García Picazo
  3. José Luis Blanco Aroca

 

Senado

  1. Beatriz Martínez Valencoso
    • Suplente 1: José María Oviedo Oviedo
    • Suplente 2: María Nieves Choclán Hernández
  2. Ana María Navarrete Tudela
    • Suplente 1: Cyntia Gómez Martínez
    • Suplente 2: Andrés Fernández Ruiz
  3. Marcelino Olivas Martínez
    • Suplente 1: Miguel Ángel Fernández Marchante
    • Suplente 2: Mercedes Ruiz Martínez

Gipuzkoa

 

Congreso

Denominación: ELKARREKIN PODEMOS-UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO BERDEAK)

  1. Pilar Garrido Gutiérrez
  2. Rafael Sainz de Rozas Bedialauneta
  3. Ubaldo Ortiz Rodrigo
  4. Kelly Alba Holmwood Benito
  5. Carlos Rodríguez Rubio
  6. Isabel Salud Areste.

Suplentes:

  1. Aitzole Araneta Zinkunegi

 

Senado

  1. Javier Ezkerekotza Pajares
    1. Suplente 1: Jesús López Velasco
    2. Suplente 2: Patricia Rodiño Pijuan
  2. Nagore Basurto Escamilla
    1. Suplente 1: Iñigo Cabieces Casares
    2. Suplente 2: María del Carmen Salido Sierra
  3. Amaia Pérez Bravo
    1. Suplente 1: José María Sasieta Korta
    2. Suplente 2: Encarnación Ramos Robles

Girona

 

Congreso

Denominación: EN COMÚ PODEM-GUANYEM EL CANVI (ECP-GUANYEM EL CANVI)

  1. Joan Luengo Sala
  2. Natividad Sánchez Arjona
  3. María Monje Romaní
  4. Jordi Córdoba García
  5. Inmaculada Montrey Griño
  6. Miguel Ernesto Gracia Moreno

Suplentes:

  1. Bilal Bensahid Zahuan
  2. Maria Teresa Bravo Rodríguez
  3. Laura Agüera Riera.

 

Senado

Denominación: EN COMÚ PODEM-GUANYEM EL CANVI (ECP-GUANYEM EL CANVI)

  1. Gemma Triedo Salvador
    1. Suplente 1: Esthela Amalia Salinas de Bischoff
    2. Suplente 2: Francisco Andrés Martínez Marín
  2. Marta Domènech Gràcia
    1. Suplente 1: Eva Rosell Teixidó
    2. Suplente 2: Jorge Romero Villalva
  3. Wilder Alfonso Palacio Pineda
    1. Suplente 1: Pilar Martínez Montoya
    2. Suplente 2: Victoria de los Ángeles Salvadó Martín

Granada

 

Congreso

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

  1. Pedro Antonio Honrubia Hurtado
  2. Neyva María Molina Moya
  3. Lidia Milena Ramírez
  4. Héctor Manuel Gachs Sánchez
  5. María Rosario Martín Venegas
  6. José Antonio Castro Pedrosa
  7. Victoria Robles Sanjuán

Suplentes:

  1. María del Carmen Noguera Soria
  2. María Raquel Torres Carretero
  3. Alejandro Villanueva Serrano

 

Senado

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

  1. Manuel Morales García
    • Suplente 1: Concepción Leonor Barragán Rosillo
    • Suplente 2: Domingo González Palma
  2. José Ismael Criado Aguilera
    • Suplente 1: María Jesús Castaño Vinuesa
    • Suplente 2: Tesifón Martín García
  3. Francisca Sánchez Alias
    • Suplente 1: Juan Antonio Beas Cobo
    • Suplente 2: Juliet Anne Wangensteen Nieto

Guadalajara

 

Congreso

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

  1. Julián Atienza García
  2. Vanesa Sánchez Rebollo
  3. Ricardo García López

Suplentes:

  1. Andrés de las Heras Fernández
  2. Adela Somolinos Juliá
  3. Mario Bueno Aguado

 

Senado

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

  1. Milagros Ruiz-Roso Martín-Moyano
    1. Suplente 1: Luis Tomás Pérez Salazar
    2. Suplente 2: Celia López Castellano
  2. María Genoveva Bueno Bagase
    1. Suplente 1: Victoria Eugenia Alvarez Ramiro
    2. Suplente 2: Manuel Estevez Moreta
  3. Nicolás Santamaría Gómez
    1. Suplente 1: María Selles Sáez
    2. Suplente 2: Iván Ramos Nieto

Huelva

 

Congreso

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

  1. Alejandro García Orta
  2. Silvia Zambrano Marchena
  3. Juan José Domínguez Acosta
  4. Irene María Reyes Mesa
  5. Miguel Ángel Gea Rifá

Suplentes:

  1. José María García Rincón
  2. Alba Munuera Ruiz
  3. Víctor Manuel Ruiz González

 

Senado

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

  1. Luis Alberto Zambrano Arenas
    • Suplente 1: Raquel Estupiñán Martín
    • Suplente 2: Gonzalo Vilas Suárez
  2. María del Carmen Valera Mora
    • Suplente 1: Daniel Hernando Berger
    • Suplente 2: María del Pilar Díaz Guerrero
  3. José Gómez Galván
    • Suplente 1: María del Rocío Palomo Olmedo
    • Suplente 2: Francisco Álamos Gómez

Huesca

 

Congreso

Denominación: UNIDAS PODEMOS-ALTOARAGÓN EN COMÚN (PODEMOS-IU-EQUO-AAeC)

  1. Daniel Fernández Domínguez
  2. Conchi Acín Bernués
  3. María Teresa Juanals Llobet

Suplentes:

  1. Francisco Pérez-Fajardo Alcaide

 

Senado

Denominación: UNIDAS PODEMOS-ALTOARAGÓN EN COMÚN (PODEMOS-IU-EQUO-AAeC)

  1. Chorche Paniello Puig
    1. Suplente 1: Natalia López Ramón
    2. Suplente 2: Juan Rodríguez Bielsa
  2. Alceste Pedrocchi Betrán
    1. Suplente 1: María Elena Orejuela Aparicio
    2. Suplente 2: Betuel Martínez Vicente
  3. Daniel Isábal Rami
    1. Suplente 1: Alicia Alcalde Villares
    2. Suplente 2: Miguel Ángel Márquez Lapuente

Jaén

 

Congreso

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

  1. Francisco Javier Sánchez del Pino
  2. María Isabel Soriano Puyana
  3. Francisco Javier Damas Montijano
  4. María Josefa Jiménez Tello
  5. José Cabrero Palomares.

Suplentes:

  1. David Palomino Ramírez
  2. Isabel Montávez Pastrana

 

Senado

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

  1. Antonio Machado Villacañas
    1. Suplente 1: Fernando Garrido Cobo.
    2. Suplente 2: María José Sánchez Anguita
  2. Francisco David Anguita Arance
    1. Suplente 1: Ginés Carrillo Valera
    2. Suplente 2: María del Carmen Joyanes Martínez
  3. Carmen Lechuga Viedma
    1. Suplente 1: María Dolores García Martínez
    2. Suplente 2: Miguel Ángel Cruz Luque

León

 

Congreso

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

  1. Ana Marcello Santos
  2. Juan Carlos González Vidal
  3. María del Carmen Jiménez Franganillo
  4. Raúl Fuentes Carro

Suplentes:

  1. María Carmen Álvarez González
  2. Rita María González Alonso
  3. Joaquín Prieto Gómez

 

Senado

  1. Pabel Enrique Albán Ramírez
    1. Suplente 1: Ramona Mendoza Luengo
    2. Suplente 2: Julio Enrique González Bances
  2. Javier Arias Blanco
    1. Suplente 1: Paola Fernández García
    2. Suplente 2: Carlos Hernández Rodríguez
  3. Tamara Sánchez Carrera
    1. Suplente 1: Oscar Fuentes Carro
    2. Suplente 2: Isabel Maroto Costa

Lleida

 

Congreso

Denominación: EN COMÚ PODEM-GUANYEM EL CANVI (ECP-GUANYEM EL CANVI)

  1. Jaume Moya Matas
  2. Maria Corrales Pons
  3. Inmaculada Pereda Sambola
  4. Francisco Garcia Serrano.

Suplentes:

  1. Carla Galeote Escoda
  2. Marta Bautista del Olmo
  3. Francesc Beà Bessó
  4. Laura Garcia Castillejo
  5. Arnau Sánchez Sala
  6. Idiatou Balde Balde
  7. Antonio Martínez Espinar
  8. Antonia Cruz Guindos

 

Senado

Denominación: EN COMÚ PODEM-GUANYEM EL CANVI (ECP-GUANYEM EL CANVI)

  1. Mercè Agustí Paradera
    • Suplente 1: Salvador Marquez Martin
    • Suplente 2: Ramona Gelonch Castañe
  2. Blanca Rubio Aner
    • Suplente 1: Marc Dalmau Saba
    • Suplente 2: Carme Hernandez Brezmes
  3. Lluc Capacete Gallardo
    • Suplente 1: Verónica Fuentes García
    • Suplente 2: Emilio Martinez Moreno.

Lugo

 

Congreso

Denominación: EN COMÚN-UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-EU-MAREAS EN COMÚN-EQUO)

  1. Vanessa Somoza Domínguez
  2. Begoña Pedrouzo Vázquez
  3. Jose Manuel Pérez Afonso
  4. Héctor Carlos Ortega Sánchez.

Suplentes:

  1. Adrián Fuenteseca Fernández
  2. Paula Santiago Fernández
  3. Francisco Jiménez Corpas

 

Senado

Denominación: EN COMÚN-UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-EU-MAREAS EN COMÚN-EQUO)

  1. Nery Díaz Prieto
    • Suplente 1: Jose Manuel Rodríguez Fernández
    • Suplente 2: Marta Castro Ayude
  2. Carmen María Fernández Alarcón
    • Suplente 1: Pedro Castro Díaz
    • Suplente 2: Ana María López Corredoira
  3. Luis Manuel Daporta Rodríguez
    • Suplente 1: Antonio Castro López
    • Suplente 2: Fé González Paz

Madrid

 

Congreso

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

  1. Pablo Iglesias Turrión
  2. Irene Montero Gil
  3. Enrique Santiago Romero
  4. María Gloria Elizo Serrano
  5. Rafael Mayoral Perales
  6. María Mercedes Pérez Merino
  7. Pablo Manuel Fernández Alarcón
  8. Anabel Segado Sujar
  9. Mariano Sabas Muniesa de Caveda
  10. Esperanza Jubera García
  11. Víctor Alonso Rocafort
  12. Aida Maria Quinatoa Quinatoa
  13. Maite Pina Ledesma
  14. Yeison Fernando García Lopez
  15. Antonia Maria Quispe Ayala
  16. Xavier García Fernández
  17. Lizeth Valeros Chura
  18. Gemma Heras Juaristi
  19. Irene García Duran-Jiménez
  20. Abel Díez de Lucas
  21. Manuel Hernández González
  22. María del Rosario Rodero Salamanca
  23. Jorge Rochet Monteagudo
  24. Amparo Sánchez Villalba
  25. Leire Olmeda García
  26. Mariano García González
  27. Maria Pilar Doñate Sanz
  28. Ariel Edgar Serrano Rico
  29. Tamara de Lourdes Olivares Huenuman
  30. Pedro del Cura Sánchez
  31. Luisa Amaya Campos
  32. María Luisa Crespo Alonso
  33. Irene Valiente Guerrero
  34. Antonio Gonzalez Castillo
  35. Jose Javier Ballesteros Gomez
  36. José Ruiz López
  37. María Montserrat García Rodríguez.

Suplentes:

  1. Constantino Arias Lamproy
  2. María del Mar Peniza Castillejo
  3. Fernando Aguilar Fernández
  4. Feliciana Gómez Pulido.

 

Senado

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

  1. Ana María Martínez de Arenaza
    • Suplente 1: Víctor Reloba López
    • Suplente 2: María Jésus Alonso Lazareno
  2. Maria Carmen Barrios Corredera
    • Suplente 1: Litzi Bianca Rojas Jaldin
    • Suplente 2: Rubén Gómez Morán
  3. José Blanco Martos
    • Suplente 1: José Ivan Almerich Garcia
    • Suplente 2: María Consuelo González Garcia

Málaga

 

Congreso

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

  1. Alberto Garzón Espinosa
  2. Eva García Sempere
  3. Isabel Reyes Franco
  4. Marco Arafat Garrido
  5. María Carmen Molina Cañadas
  6. Favio Ernesto Galán Guajardo
  7. Dámaso Márquez Campaña
  8. Miguel Caffarena Crespo
  9. Maryame Galera El Baraka
  10. Margarita Toledo Polo
  11. Felipe González Avelardo.

Suplentes:

  1. Alicia Pérez Gallardo
  2. Jesús Ferrete Domínguez
  3. Salvador Arijo Andrade

 

Senado

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

  1. Aydé Salomón Ganado
    • Suplente 1: Gemma Prado Robles
    • Suplente 2: Efraín de Jesús Campos Vidal
  2. Ernesto Alba Aragón
    • Suplente 1: Juan Francisco Navas García
    • Suplente 2: Ana Vanessa Cuberos Guzmán
  3. Francisco López Baena
    • Suplente 1: José Miguel López España
    • Suplente 2: María Nieves Salas Díaz

Murcia

 

Congreso

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

  1. Javier Sánchez Serna
  2. María Esther Herguedas Aparicio
  3. María López Montalbán
  4. María Elia Olgoso Rubio
  5. Joaquín Morote García
  6. Víctor Manuel Egío García
  7. Alicia Madrid Aznárez
  8. Juana María Marín Muñoz
  9. Miguel Campillo Ros
  10. María Aurora Ferrer González

Suplentes:

  1. Francisco Javier Cases Alarcón
  2. Eugenia Justa Castaño Rodríguez
  3. Manuel Isidro Morcillo Herrera

 

Senado

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

  1. María Belén Fernández Palazón
    1. Suplente 1: Tania Rojo Gómez
    2. Suplente 2: Raúl Alguacil Titos
  2. María Trinidad Espinosa Mira
    1. Suplente 1: Jesús Molina García
    2. Suplente 2: Carmen María Pina Rojo
  3. José Ibarra Bastida
    1. Suplente 1: Carlos Rodríguez Ibáñez
    2. Suplente 2: María Marín Martínez

Navarra

 

Congreso

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO-BATZARRE)

  1. Ione Belarra Urteaga
  2. Guillén Carroza Armendáriz
  3. María Teresa Mola Sáinz
  4. Lucía Otero Rodríguez
  5. José María Mauleón Echeverría.

Suplentes:

  1. María Sofía Pérez Ibiricu
  2. Carlos Cirilo Amatriain Busto
  3. Gaxan Sad Irisarri

 

Senado

Denominación: CAMBIO ALDAKETA (CAMBIO-ALDAKETA)

  1. Ricardo Feliu Martínez
    1. Suplente 1: María Ángeles Roldán Marrodán
    2. Suplente 2: José María Burgaleta Encina
  2. Arturo Goldaracena Asa
    1. Suplente 1: Irati Jiménez Uriarte
    2. Suplente 2: Nahia Fernández Ruiz
  3. Ana Luján Martínez
    1. Suplente 1: Juan José Ausan Errandonea
    2. Suplente 2: Idoya Garate Arruabarrena

Ourense

 

Congreso

Denominación: EN COMÚN-UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-EU-MAREAS EN COMÚN-EQUO)

  1. Ledicia Piñeiro Prada
  2. Isabel Peña-Rey Lorenzo
  3. José Antonio Villar Blanco
  4. David Bruzos Higuero.

Suplentes:

  1. Sabela Rodríguez Vázquez
  2. Víctor Seara Gago
  3. Paloma Manzano González.

 

Senado

Denominación: EN COMÚN-UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-EU-MAREAS EN COMÚN-EQUO)

  1. Alfonso Víctor Ferreiro Outomuro
    • Suplente 1: Sandra Armesto Baztán
    • Suplente 2: César Vázquez González
  2. Celsa Ferreiro Varela
    • Suplente 1: José Millán Fernández Borque
    • Suplente 2: María Dolores Lluch Rodrigo
  3. Manuel Nogueira Pérez
    • Suplente 1: Adoración Martínez Goñi
    • Suplente 2: Oscar Paradelo Rodríguez.

Palencia

 

Congreso

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

  1. Juan Antonio Gascón Sorribas
  2. Fernando Fernández Such
  3. Rosa María Zorita Ballesteros

Suplentes:

  1. Alberto Pozo Díez
  2. Guadalupe Pérez Pérez

 

Senado

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

  1. Luis Álvaro Villoldo Pelayo
    1. Suplente 1: José Gabriel Zurbano Melero
    2. Suplente 2: Nuria González Blázquez
  2. Rosa María Rebolledo Manuel
    1. Suplente 1: María Elena Hidalgo Mediavilla
    2. Suplente 2: Israel Caballero Hierro
  3. Eduardo Velázquez Martín
    1. Suplente 1: María del Rocío Blanco Castro
    2. Suplente 2: Julián de la Fuente Diago

Las Palmas

 

Congreso

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

  1. Victoria Rosell Aguilar
  2. María del Carmen Pita Cárdenes
  3. Hiurma Castejón Suárez
  4. Andrés Wenceslao León Almeida
  5. Eduardo Tarquis Rodríguez
  6. Carmelo Vicente Ramírez Alejandro
  7. Carmen Valido Pérez
  8. Ángel de los Reyes Sarmiento Medina.

Suplentes:

  1. Myriam Elisabeth Barros Grosso
  2. Concepción Melany Molina Schwedes
  3. Manuel Jesús Pérez Pérez.

 

Senado

 

Fuerteventura

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

  1. María Rodríguez Figueroa
    • Suplente 1: Alejandro Gabriel González Ciciaro
    • Suplente 2: María del Pino Cabrera Padrón

 

Gran Canaria

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

  1. Ylenia Pulido González
    • Suplente 1: Fabiola Nieves Rodríguez
    • Suplente 2: Ardiel Juan Mendoza Betancort
  2. Laura Saz Almazan
    • Suplente 1: Patricia Teresa Rodríguez Delgado
    • Suplente 2: Vicente Frontana Aneas
  3. Carlos Carmelo Reyes Lima
    • Suplente 1: José Manuel Padrón Santandreu
    • Suplente 2: Adelaida Álamo González

 

Lanzarote

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

  1. Jorge Miguel Peñas Lozano
    • Suplente 1: José Luis García González
    • Suplente 2: Yurena Corujo Martín

Pontevedra

 

Congreso

Denominación: EN COMÚN-UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-EU-MAREAS EN COMÚN-EQUO)

  1. Yolanda Díaz Pérez
  2. Ángela Rodriguez Martínez
  3. Jaime Cabeza Pereiro
  4. Verónica Hermida Longa
  5. José Manuel Ledo Santiso
  6. María Luisa Lores Aguin
  7. Alberto García Álvarez

Suplentes:

  1. Ana Isabel Mariño Baamonde
  2. Juan José Rodriguez Castro
  3. Sonia del Moral Vila

 

Senado

Denominación: EN COMÚN-UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-EU-MAREAS EN COMÚN-EQUO)

  1. María Vanessa Angustía Gómez
    • Suplente 1: Julio Fernández Collazo
    • Suplente 2: Paz García Gutierrez
  2. Marta Díaz Marcos
    • Suplente 1: Alexandre Portela Gutiérrez
    • Suplente 2: Paloma López Vidal
  3. Oscar González Álvarez
    • Suplente 1: Elsa Liliana Vázquez Lorenzetti
    • Suplente 2: Santiago Mascareñas Nogueiras.

La Rioja

 

Congreso

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

  1. Edith Pérez Alonso
  2. Luis Antón Illoro Arsuaga
  3. Idoia Eguileor Zangroniz
  4. Xavier Capellades Sesé

Suplentes:

  1. Victorino Pablo Pascual
  2. María Teresa Verde Gómez
  3. Raúl Rivera Jiménez

 

Senado

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

  1. Diego Mendiola García
    • Suplente 1: Juana Clavero Molina
    • Suplente 2: Julio Martínez Florez
  2. Miriam González Blanco
    • Suplente 1: Natalia Rodríguez Valladolid
    • Suplente 2: Urko Pereira Maiza
  3. Raúl Pérez Núñez
    • Suplente 1: María Sandra Muñoz López
    • Suplente 2: Enrique Raposo Gil

Salamanca

 

Congreso

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

  1. Isabel Muñoz Sánchez
  2. Francisco Javier Herrero Polo
  3. María Ángeles Pérez Nieto
  4. Maximiano Vallejo Llamas

Suplentes:

  1. Jesús Núñez Paniagua
  2. Carlos Castaño Cano
  3. M.ª Manuela González Antoraz

 

Senado

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

  1. Genaro Luis García López
    • Suplente 1: Isabel García Calderón
    • Suplente 2: Jesús Antonio Benito de la Cruz
  2. María Isabel López Blázquez
    • Suplente 1: Ángel Tejeda de Santos
    • Suplente 2: Yolanda Sánchez Villarón
  3. José Vicente Delgado
    • Suplente 1: Gilberto Soria Gómez
    • Suplente 2: Raquel García Carbonell

Santa Cruz de Tenerife

 

Congreso

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

  1. Alberto Rodríguez Rodríguez
  2. Fátima González Bello
  3. Patricia Mesa Mederos
  4. M.ª del Cristo González del Castillo
  5. Jesús F. Martín Santana
  6. Romen García Arteaga
  7. Jutih Giannina Rodríguez Expósito.

Suplentes:

  1. Denisse da Rocha Suárez
  2. Jesús David Hernández Viña
  3. María Luisa Tamayo Domínguez

 

Senado

 

El Hierro

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

  1. Teresa de las Nieves Ruiz González
    • Suplente 1: María Elena Bellveser Mulet
    • Suplente 2: José Luis Barceló Luque.

 

La Gomera

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

  1. Jesús Eder Arteaga Jeréz
    • Suplente 1: David Sánchez Aguado
    • Suplente 2: Gwendolym Méndez López

 

La Palma

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

  1. José Luis Cabrera Sánchez
    • Suplente 1: Sandra Sánchez López
    • Suplente 2: Juan Carlos González Martín

 

Tenerife

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

  1. Daniele Alekai Hernández Izquierdo
    • Suplente 1: María del Carmen Rodríguez López
    • Suplente 2: Ricardo Álvarez Giraldez
  2. Eliana Acosta Rodríguez
    • Suplente 1: Arlette Molina Hernández
    • Suplente 2: Luis Miguel López de Vergara Fernández

Segovia

 

Congreso

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

  1. José Luis Ordóñez Fernández
  2. María Soledad Alba Monfort
  3. Manuel Jesús García Cob

Suplentes:

  1. María Dolores Soria Alameda
  2. María Dolores Casado San Inocencio
  3. Luis Enrique Soriano Martín.

 

Senado

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

  1. María Mercedes Marinero Pilar
    1. Suplente 1: Miguel de Santos Rodríguez
    2. Suplente 2: María Esther López Yubero
  2. Luis Luque Alonso
    1. Suplente 1: Juana García Ramos
    2. Suplente 2: Daniel Torrego Marinero
  3. Ana Peñalosa Llorente
    1. Suplente 1: Ángel Galindo Hebrero
    2. Suplente 2: Gema del Barco Frutos

Sevilla

 

Congreso

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU LV CA-EQUO)

  1. María Salud Márquez Guerrero
  2. Isabel Franco Carmona
  3. Miguel Ángel Bustamante Martín
  4. Ezequiel García Nieto
  5. Raquel Mercedes Gómez Hernández
  6. Marina Segura Gómez
  7. Luis Silva García
  8. Ana Ángela Jiménez López
  9. José Ruiz Herman
  10. Álvaro Leal Rodríguez
  11. Tamara Campos Durán
  12. Juan Diego Cala Sánchez.

Suplentes:

  1. Diana Fernández Romero
  2. Alfredo Oria de Rueda Elorriaga.

 

Senado

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU LV CA-EQUO)

  1. Ismael Sánchez Castillo
    • Suplente 1: Antonia María Capitán Martínez
    • Suplente 2: Jara Huisa Madroñal
  2. Asunción Cid Pagador
    • Suplente 1: Ricardo Gutiérrez Japón
    • Suplente 2: Teresa Ramos Romero
  3. María Ángeles García Ramírez
    • Suplente 1: José Marcos León Escribano
    • Suplente 2: María González Garrido.

Soria

 

Congreso

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

  1. Juan Carlos García Hernández
  2. María Milagros Soriano Rodrigo

Suplentes:

  1. María Asunción Elvira Gil Oliva
  2. María José Marco Llorente
  3. José Alberto Lorenzo Pérez.

 

Senado

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

  1. Enrique Maestu Fonseca
    • Suplente 1: José Antonio Beltrán Corredor
    • Suplente 2: Patrocinio Hernández Aranda
  2. Ana Isabel Barca Oliva
    • Suplente 1: María Carmen Heras Uriel
    • Suplente 2: Juan Carlos Ríos Pacho
  3. Ángel Alberto Flores Gaitan
    • Suplente 1: Eva Vera Delgado
    • Suplente 2: Enrique García Domínguez

Tarragona

 

Congreso

Denominación: EN COMÚ PODEM-GUANYEM EL CANVI (ECP-GUANYEM EL CANVI)

  1. Ismael Cortés Gómez
  2. Carolina Burgos Martín
  3. Andreu Agredano Bonet
  4. Laura Quiñones López
  5. Carlos Cercós Pérez
  6. Angels Pérez Penalba

Suplentes:

  1. Oscar Blasco Martínez.

 

Senado

Denominación: EN COMÚ PODEM-GUANYEM EL CANVI (ECP-GUANYEM EL CANVI)

  1. Carles Fuxet Garcia
    1. Suplente 1: Teresa Fortuny Solà
    2. Suplente 2: Ricard Redondo Moltó
  2. Angeles Aguilera Méndez
    1. Suplente 1: María Carmen Pujadas Ruiz
    2. Suplente 2: José Cristóbal López Campos
  3. Juan Vicente Martínez Navarro
    1. Suplente 1: Verónica Rubio Lorente
    2. Suplente 2: José Manuel Calvente Redondo

Teruel

 

Congreso

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

  1. Blanca Villarroya Rodilla
  2. Nicolás López Sancho
  3. María Blanca Grimal Monzón

Suplentes:

  1. Héctor Vicente Ocón
  2. María Ángeles Manzano Sánchez Vaquerizo

 

Senado

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

  1. María Peña Martínez Rubio
    1. Suplente 1: Ana Isabel Gimeno Pérez
    2. Suplente 2: Darío Sanz Lecina
  2. María Yolanda Vellisca González
    1. Suplente 1: Blanca Lorente Plumed
    2. Suplente 2: Jorge Tabuenca Gómez
  3. Víctor Manuel Sanroma Latorre
    1. Suplente 1: Rafael Vivas Paniagua
    2. Suplente 2: María Pilar Prades Alquézar

Toledo

 

Congreso

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

  1. María Teresa Arévalo Caraballo
  2. Daniel Velasco García.
  3. Pedro Labrado Pintado
  4. Elisabet Rueda Lopes
  5. Tomás Guijarro Herrera
  6. Gemma Álvarez Martín.

Suplentes:

  1. Lidia Marcela Pérez Isern
  2. José Gabriel Bejerano Alcón
  3. José Manuel Perujo Campano

 

Senado

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

  1. Manuel Dorado Martín
    • Suplente 1: María Jesús Villafruela Matilla
    • Suplente 2: Óscar Ricardo Gómez de la Cruz
  2. Jorge Vega Martín
    • Suplente 1: Encarnación Flores Bote
    • Suplente 2: José María Fernández Sánchez
  3. Patricia Turón Monje
    • Suplente 1: Francisco Javier Cortjé Aznar
    • Suplente 2: Carolina Rodríguez Lendínez

València

 

Congreso

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-EUPV)

  1. Héctor Illueca Ballester
  2. Roser Maestro Moliner
  3. Carmen Collado Rosique
  4. Rosa Medel Pérez
  5. Antonio Navarro Eduardo
  6. Esther López Barceló
  7. Aida Serrano Novella
  8. David Ramos Bueno
  9. Mario Jordà Vidal
  10. María Ángeles Llorente Cortes
  11. Mati Mas Montó
  12. Angela Ballester Muñoz
  13. Manuel Clemente Silla
  14. Carla Monleón Fuentes
  15. Daniel Aguilar Pedraza

Suplentes:

  1. María Belén Sánchez Venturo
  2. Kepa Basabe Gallestegui
  3. Eva Montoro García

 

Senado

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-EUPV)

  1. Susana Ruiz Vives
    1. Suplente 1: María Carmen Molina Llorca
    2. Suplente 2: Joan Pérez Lara
  2. Ester Roca Laborda
    1. Suplente 1: Salvador Bonet i Vidal
    2. Suplente 2: Melisa de la Rosa Satorres
  3. Luis Escobar de la Paz
    1. Suplente 1: Antonia Ines Rico Perete
    2. Suplente 2: Ventura Montalbán Gamez

Valladolid

 

Congreso

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

  1. Juan Manuel del Olmo Ibáñez
  2. María Carmen Alonso Domínguez
  3. Patricia Rojas Antolín
  4. Marta Santos Ballesteros
  5. Miguel Ángel Rivera Martín

Suplentes:

  1. Daniel Rodríguez García
  2. Silvia María Gutiérrez Manso
  3. Juan Antonio Heras García

 

Senado

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

  1. Soraya Brezo Sutil Álvarez
    1. Suplente 1: Daniel Arroyo Lucio
    2. Suplente 2: Isabel Alonso Vay
  2. Julio Martín Ruíz
    1. Suplente 1: María Luisa Rodríguez Hernán
    2. Suplente 2: Óscar de Abajo Sanz
  3. Lara Gago Blanco
    1. Suplente 1: Rosana de Castro Blanco
    2. Suplente 2: Francisco Javier de la Rosa Gutiérrez

Zamora

 

Congreso

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

  1. Alejandro Rodríguez Pérez
  2. Dolores Victoria Díez Bécares
  3. Alejandro Fernández García

Suplentes:

  1. Carmen Cuesta Benavides
  2. Luis Fernando del Campo Sáez
  3. Bernarda de la iglesia Vicente

 

Senado

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

  1. Luis Ramos de la Torre
    • Suplente 1: María Isabel Reguilón Fernández
    • Suplente 2: Juan Ignacio Beltrán Mateos
  2. María Dolores Carreras Luis
    • Suplente 1: Argelina Fernández Lera
    • Suplente 2: Diego Paulino Fernández
  3. Antonio Narváez de las Heras
    • Suplente 1: María Belén Esteban Alonso
    • Suplente 2: Federico Sánchez Pérez

Zaragoza

 

Congreso

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

  1. Pablo Echenique Robba
  2. Marta Abengochea Aurensanza
  3. Marta Chordá Pérez
  4. Francisco Gracia Villamayor
  5. Ignacio León Naharro
  6. Rubén Estevez Miguel
  7. Miriam Ferrer Dufol.

Suplentes:

  1. Manuel Delgado Echeverría
  2. Diana Sánchez Gracia
  3. Tatiana Cardenal Orta
  4. María Mercedes Pérez de Obanos Ros
  5. Jorge Muñoz González.

 

Senado

Denominación: UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

  1. Yolanda Sancho Serrano
    • Suplente 1: Mamen López Miguel
    • Suplente 2: Patricio Fernández Silva
  2. Elena García Juango
    • Suplente 1: María Isabel Viñuales Lanau
    • Suplente 2: Ricardo Santa Barbará Martínez
  3. Iván Andrés Martínez
    • Suplente 1: María Pilar Suárez París
    • Suplente 2: Leandro Eduardo Piragini Giella

 

 

 

Back to top button