fbpx

Coordinadora Federal

La Coordinadora Federal es el máximo órgano ejecutivo de dirección de Izquierda Unida. Su función principal es garantizar la dirección política permanente entre reuniones de la Asamblea Político y Social aplicando la política aprobada por la Asamblea Federal y desarrollando los planes de trabajo, así como garantizar la unidad de acción política y programática en el conjunto del Estado, coordinar la política institucional y dirigir la política tanto española e internacional de Izquierda Unida, adoptando cuantas resoluciones sean necesarias y que serán vinculantes para el conjunto de la organización.

La composición de la Coordinadora Federal responde a los/as miembros elegidos/as en la Asamblea Federal y a los cupos (territoriales, partidos, corrientes, …) descritos en los Estatutos, atendiendo en todo momento a los principios de pluralidad, federalidad y equilibrio de género.

Actualmente, la Coordinadora Federal de Izquierda Unida está compuesta por:

  • Abed Rego, Sira (XI Asamblea)
  • Aguilera Fauro, Álvaro (XI Asamblea)
  • Aja Valle, Jaime (XI Asamblea)
  • Alba Aragón, Ernesto (XI Asamblea)
  • Albiol Guzmán, Marina (XI Asamblea)
  • Alonso Jiménez, Clara (XI Asamblea)
  • Alonso Lazareno, Maria Jesús (XI Asamblea)
  • Alonso Plaza, Jose Manuel (XI Asamblea)
  • Álvarez-Castellanos Rubio, José Luis (Murcia)
  • Argüelles Cordero, Ramón (Asturias)
  • Ávalos Rebollo, Olga (XI Asamblea)
  • Baena Valbuena, Caridad (Redes)
  • Barros Abarrio, Maria Del Camen (XI Asamblea)
  • Beiras Torrado, Maria José (XI Asamblea)
  • Blázquez Soto, Natalia (XI Asamblea)
  • Cano Rastrollo, Lucía (XI Asamblea)
  • Cantero Gonzalez, Maria Carmen (XI Asamblea)
  • Carreras López, Carmen (XI Asamblea)
  • Centella Gómez, José Luis (XI Asamblea)
  • Cordero Núñez, Carolina (XI Asamblea)
  • Crespo Aguilar, José Ramón (Castilla-La Mancha)
  • De la Cruz Campos, Ángel (PCE)
  • De Simón Caballero, Marisa (Navarra)
  • Díaz Pérez, Yolanda (XI Asamblea)
  • Díaz Timofeva, Ándres (Euskadi)
  • Domínguez Godínez, Carmen Olalla (XI Asamblea)
  • Domínguez Lucena, Víctor Daniel (XI Asamblea)
  • Doval Pérez, Sara (XI Asamblea)
  • Enfedaque Losantos, Blanca (XI Asamblea)
  • Falcon O’Neil, Lidia (Partido Feminista)
  • Fernández, Laura (Castilla y León)
  • Ferré Luparia, Marga (XI Asamblea)
  • Fuentes Revuelta, Manuel (XI Asamblea)
  • García Jiménez, Pedro (XI Asamblea)
  • García Ramos, Carlos (XI Asamblea)
  • García Rodriguez, Ignacio (XI Asamblea)
  • García Rubio, Jose Antonio (XI Asamblea)
  • Garzon Espinosa, Alberto (XI Asamblea)
  • Giganto Pérez, Antonio (XI Asamblea)
  • González Álvarez, Ángel (XI Asamblea)
  • Gonzalez Fidalgo, María Pilar (XI Asamblea)
  • González García, Arantza (XI Asamblea)
  • González López, Ismael (XI Asamblea)
  • González Rojas, Daniel (XI Asamblea)
  • Iturriagagoitia Saavedra, Ingrid (XI Asamblea)
  • Izquierdo Bustillo, María José (Izquierda Abierta)
  • Jiménez Rodríguez, Eva (XI Asamblea)
  • José Lagunas, Laura (XI Asamblea)
  • López Barcelo, Esther (XI Asamblea)
  • López Bermejo, Paloma (XI Asamblea)
  • López Corregidor, Miguel Angel (EUiA)
  • Lozano Molina, Isabel (XI Asamblea)
  • Lozano Montoya, Núria (EUiA)
  • Galeote, Maria Teresa (Partido Feminista)
  • Macías Rodríguez, Joaquín (Extremadura)
  • Maíllo Cañadas, Antonio (Andalucía)
  • Majarón Ales, Concepción (CUT)
  • Mariscal Cifuentes, José Manuel (XI Asamblea)
  • Martín Romero, María (XI Asamblea)
  • Martínez Mansilla, Pascual (XI Asamblea)
  • Martínez Osaba, Leticia (Cantabria)
  • Martínez Riera, Juan José (Illes Balears)
  • Martínez Sevilla, Silvia (XI Asamblea)
  • Martínez Zatón, Íñigo (XI Asamblea)
  • Mellado Moreno, Pedro César (XI Asamblea)
  • Mendiola Garcia, Diego (Rioja)
  • Mesa Mora, José Antonio (CUT)
  • Meyer Hidalgo, Amanda (XI Asamblea)
  • Mohamed Haddu, Musa (Ceuta)
  • Mola Sainz, Maite (XI Asamblea)
  • Molina Navarro, Maite (XI Asamblea)
  • Moreno Martínez, Henar (XI Asamblea)
  • Morillas González, Toni (XI Asamblea)
  • Navas Alejo, Jorge (XI Asamblea)
  • Nieto Castro, Inmaculada (XI Asamblea)
  • Peña Ruiz, Juan (XI Asamblea)
  • Pérez Correa, Ruben (XI Asamblea)
  • Pérez Esteban, Fran (Izquierda Repúblicana)
  • Pérez Garijo, Rosa (XI Asamblea)
  • Pérez Tapias, José Luis (XI Asamblea)
  • Pineda Díaz, David (XI Asamblea)
  • Ramírez Muñoz, Miguel (XI Asamblea)
  • Ramos Ruiz, Sergio (XI Asamblea)
  • Robles Mures, Natalia (XI Asamblea)
  • Rosales Tapia, Isabel María (XI Asamblea)
  • Ruiz García, Roberto (XI Asamblea)
  • Ruiz López, Laura (XI Asamblea)
  • Sabio López, Faustino (XI Asamblea)
  • Salud Aresté, Isabel (XI Asamblea)
  • Sánchez Mato, Carlos (XI Asamblea)
  • Sánchez Mira, Héctor (EUiA)
  • Sánchez San Martín, Fernando (PCE)
  • Sánchez Tudela, Lola (XI Asamblea)
  • Sánchez Maroto, Sol (Madrid)
  • Sanchis Labiós, Amadeu (XI Asamblea)
  • Santiago Romero, Enrique (XI Asamblea)
  • Sanz Remón, Álvaro (Aragón)
  • Sanz Torres, Alejandro (XI Asamblea)
  • Sarrión Andaluz, José (XI Asamblea)
  • Sebastián Carrero, José Miguel (Izquierda Repúblicana)
  • Simó Alcaraz, Cristina (EUiA)
  • Solla Fernández, Eva (Galicia)
  • Suárez González, Alejandro (XI Asamblea)
  • Suárez Gutiérrez, Elvira (XI Asamblea)
  • Suero Díaz, María Ángeles (XI Asamblea)
  • Trujillo Morales, Ramón (Canarias)
  • Tur Quevedo, Águeda (XI Asamblea)
  • Ubieto López, Guillermo (XI Asamblea)
  • Úcar Sevillano, Guillermo (UJCE)
  • Valderas Sosa, Diego (XI Asamblea)
  • Valero Morales, Juan Antonio (XI Asamblea)
  • Vallina de la Noval, Ángela (XI Asamblea)
  • Vaquero Gómez, Eulalia (XI Asamblea)
  • Vega Martín, Jorge (XI Asamblea)
  • Velázquez Martín, Eduardo (Exterior)
  • Viñas García, Miguel Ángel (XI Asamblea)
  • Viondi Arese, Francisco Javier (XI Asamblea)
Back to top button